Referentinnen und Referenten

Wir arbeiten mit zahlreichen hervorragenden Dozentinnen und Dozenten zusammen. Fachlich und didaktisch kompetent in Politik, Pädagogik, Kommunikation, Recht, Psychologie, Neurologie, Musik, Medien und mehr.

Viele der Referentinnen und Referenten sind schon seit Jahren erfolgreich und immer wieder in Haus Neuland tätig. Gern und zu Recht: Die positiven Rückmeldungen der Teilnehmenden bestätigen dies.

Wenn auch Sie sich vorstellen können, mit und für uns Seminare, Workshops und Kurse zu gestalten, sprechen Sie uns an. Wir freuen uns drauf.

Mirja Hannele Ahokas
Mirja Hannele Ahokas
Kommunikation, Netzwerke & politische Berichterstattung, Europäische Kommission, Generaldirektion Kommunikation, Regionalvertretung Bonn
Mareike Awolin
Mareike Awolin
Soziologin (M.A.), MOVE-Trainerin, Warmsen
Ulrike Baak-Graf
Ulrike Baak-Graf
Dipl.-Soziologin, Zusatzausbildung zur Villigster Deeskalationstrainerin, Trainerin für Multiplikatoren, Schulkasse und Jugendgruppen
Ralf Bambach
Dr. Ralf Bambach
Jurist und Politologe, Hamburg
Karl Banghard
Karl Banghard
Leiter des Archäologischen Freilichtmuseums, Oerlinghausen
Sabine Barth
Sabine Barth
Dipl.-Musiklehrerin/Dipl.-Rhythmiklehrerin, Dipl.-Sozialpädagogin, Perkussionistin
Britta Bartoldus
Britta Bartoldus
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Präventionstrainerin, Entspannungspädagogin, Fachkraft für Psychomotorik, Ernährungsberaterin
Caterina Becker
Caterina Becker
Planungsamt der Bundeswehr, Referat Sicherheitpolitik
Anna Sophie Beckmann
Anna Sophie Beckmann
Erziehungswissenschaft und Bildungswissenschaften
Hans Behr
Hans Behr
Oberstabsfeldwebel a.D., Kerpen
Julia Behr
Julia Behr
Erziehungswissenschaftlerin M.A. und Medienpädagogin, Berlin
Silvia Bender
Silvia Bender
Staatlich anerkannte Logopädin, tätig in eigener Praxis und im Frühförderzentrum Frankenberg, Arbeitsschwerpunkt Frühförderung, fachliche Leiterin der Deutschen Akademie für Psychomotorik
Sebastian Benne
Sebastian Benne
Personalentwicklung und Trainer
Jürgen Berger
Jürgen Berger
Anti-Gewalt- und Coolness-Trainer, Theaterpädagoge
Vincent Beringhoff
Vincent Beringhoff
M.A. Journalistik/Germanistik, Medienpädagoge im Projekt JuMP NRW, Haus Neuland e.V.
Katrin Betz
Katrin Betz
Dipl.-Pädagogin, Fachreferentin für frühe Kindheit und Autorin, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung
Anne Beyer
Anne Beyer
Dipl.-Pädagogin und Logopädin
Kira Beyer
Kira Beyer
Erziehungswissenschaftlerin
Silke Beyermann
Silke Beyermann
Erzieherin, Musikpädagogin/Musiktherapeutin; Schwerpunkte: Musik und Inklusion für Kinder mit und ohne Handicaps in Kita. Generationsübergreifende Musikangebote für Jung und Alt für Kita und Altenheim. Dozentin für Musiktherapie bei der Biwak.
Eva Biallas
Eva Biallas
Dozentin für Musik im Kita-Alltag, langjährige musikalische und pädagogisch-stellvertretende Leiterin des Musikkindergartens Hamburg, Instrumentalpädagogin, seit 2019 Projektmanagerin des Netzwerks Kitamusik NRW
Erika Biehn
Erika Biehn
AG Frauen der Nationalen Armutskonferent, Lippstadt
Nadja Bilstein
Nadja Bilstein
Fachbereichsleiterin Politische Akademie, Haus Neuland, Germanistin und Politikwissenschaftlerin M.A., Politisch-Historische Studien M.A., Trainerin der Erlebnispädagogik
Erik Bock
Erik Bock
Erziehungswissenschaftler
Achim Böcking
Achim Böcking
Böcking Media, Filmproduktion und Medientraining, Bergkamen
Simone Bögeholz
Simone Bögeholz
Dipl.-Pädagogin, Coach und Trainerin für Stressmanagement, Burnout Prävention, Entspannung & Achtsamkeit
Talea Böger
Talea Böger
Erziehungswissenschaftlerin und Geschichtswissenschaftlerin
Torsten Brandenburg
Dr. Torsten Brandenburg
Deutsche Rohstoffagentur, Berlin
Nina Brassler
Nina Brassler
Dipl.-Psychologin, Wissenschaftliche Angestellte in der Arbeitseinheit Psychologie der Bildung und Erziehung, Universität Bielefeld; Doktorandin im Themengebiet Motivationale Konflikte, Freiberufliche Trainerin zu den Themen Berufsorientierung, Persönliche Ressourcen, Psychische Gesundheit und Stressbewältigung/ -prävention
Martina Brausem
Martina Brausem
Motopädin, zertifizierteTrainerin für Ganzheitliches Lernen, Buchautorin und Vorstand der Gesellschaft für Ganzheitliches Lernen e.V. (GGL)
Carola Brindöpke
Carola Brindöpke
Dipl.-Pädagogin und Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin Haus Neuland
Florian Broschk
Florian Broschk
Islamwissenschaftler, Lehrbeauftragter an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Paul Buckermann
Paul Buckermann
Soziologe
Nicole Burzan
Prof. Dr. Nicole Burzan
Soziologin Uni Dortmund
Christoph Butterwegge
Prof. Christoph Butterwegge
Professor für Politikwissenschaft, Universität zu Köln
Aynur Caglar
Aynur Caglar
B.A. Politikwissenschaften
Anja Cantzler
Anja Cantzler
Dipl.-Sozialpädagogin, Master-Coach (DGfC), Supervisorin (DGSv), Kita-Beraterin und Fachautorin
Sabrina China
Sabrina China
Dipl.-Sozialpädagogin, KiTa-Leitung und Coach (DGFC)
Lasse Cronqvist
Dr. Lasse Cronqvist
Politologe der Uni Trier
Petra Czapla
Petra Czapla
BA Soz. Päd., Sozialmanagerin, Erzieherin, Gestalttherapeutin, Fachdozentin Behindertenhilfe und inklusive Pädagogik
Mehmet Daimagüler
Dr. Mehmet Daimagüler
Rechtsanwalt
Sonja Damen
Dr. Sonja Damen
Dipl.-Heilpädagogin, Fachreferentin für frühe Kindheit und Autorin
Bruno De Carvalho
Bruno De Carvalho
Hidir Sinan Demir
Hidir Sinan Demir
Lehramtstudent
Katharina Dette
Katharina Dette
Ehrenamtsbüro Kreis Lippe, Detmold
Isabell Dhonau
Isabell Dhonau
Beamtin der Finanzverwaltung beim LBV, Düsseldorf
Agnes Dieckmann
Agnes Dieckmann
Urgewald e.V., Verbraucherkampagnerin
Mariele Diekhof
Mariele Diekhof
freiberufliche Fortbildnerin, Autorin, ehemalige Kita-Leiterin
Verena Diersch
Verena Diersch
Politologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universität zu Köln
Margrit Dietze
Margrit Dietze
Erzieherin, Leiterin einer privaten Kleineinrichtung für Kinder unter drei, Fachautorin
Miriam Discher
Miriam Discher
Studentin der Rechtswissenschaften, Bielefeld
Diemut Döninghaus
Diemut Döninghaus
Sozial- und Theaterpädagogin
Wibke Dönitz
Wibke Dönitz
Erziehungswissenschaftlerin
Michaela Drees
Michaela Drees
Erzieherin und Motopädin, Aufbaubildungsgang: Musikalische Förderung im sozialpädagogischen Arbeitsfeld sowie Modulfortbildung zum Thema Inklusion, Weiterbildung SI-Motodiagnostik und SI-Mototherapie, Lehrqualifikation Psychomotorik dakp, leitet die Frühförderstelle in Meschede
Anke Drepper
Anke Drepper
Antigewalt- und Coolness-Trainerin
Lisa Helena Katharina Eck
Lisa Helena Katharina Eck
Erziehungswissenschaftlerin
Laura Eck
Laura Eck
M.Ed.
Larissa Eikermann
Larissa Eikermann
Kulturwissenschaftlerin und Kunsthistorikerin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Paderborn.
Ruth Elberg
Ruth Elberg
Michael Erhardt
Michael Erhardt
Islamwissenschaftler, Wiss. Mitarbeiter an der Universität Mainz und Journalist.
Renate Ernst
Renate Ernst
Dipl.-Sozialpädagogin und Weiterbildungsreferentin, u.a. mit dem Schwerpunkt ''Frühe Kindheit''
Viktoria Evers
Viktoria Evers
Sabine Eylert
Sabine Eylert
Institut für Ethnologie in Schule und Erwachsenenbildung e.V
Hannah Farber
Hannah Farber
Erziehungswissenschaftlerin
Katharina Feyrer
Katharina Feyrer
Freiberufliche Bildungsreferentin
Janis Fifka
Janis Fifka
Bachelorstudium (B.A.), Geschichte und Politikwissenschaft
Karl Fordemann
Karl Fordemann
studierter Bierbrauer, logotherapeutischer Berater
Robert Freitag
Robert Freitag
Sara Friedemann
Sara Friedemann
Alexander Friedmann
Dr. Alexander Friedmann
Zeithistoriker, Lehrbeauftragter, Dozent in der Erwachsenenbildung, Düsseldorf
Stefanie Fröhlich
Stefanie Fröhlich
Erziehungswissenschaftlerin
Gerburg Fuchs
Gerburg Fuchs
seit 1990 therapeutisch, pädagogisch, künstlerische Arbeit mit verhaltensoriginellen Kindern. Freischaffende Dozentin für Bewegung und Spiel, Autorin und Filmemacherin.
Annette Fuhrmann
Annette Fuhrmann
Bereichsleitung, v. Bodelschwinghsche Stiftungen
Edmund Geißler
Edmund Geißler
Ortschaftsreferent, v. Bodelschwinghsche Stiftung
Markus Gerstmann
Markus Gerstmann
Medienpädagoge
Johanna Gesing
Johanna Gesing
Soziologin MA, Projektleitung JuMP up NRW, Haus Neuland e. V.
Maria Gierse-Westermeier
Maria Gierse-Westermeier
Supervisorin (DGSv), Mediatorin (BM), Trainerin und Coach (DBVC) im Profit- und Non-Profitbereich, in Verbänden und öffentlichen Verwaltungen
Ralf Gleser
Professor Dr. Ralf Gleser
steht als geschäftsführender Direktor der Abteilung für ur- und frühgeschichtliche Archäologie der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster vor.
Tobias Gombert
Tobias Gombert
Trainer und Berater
Sebastian Grab
Sebastian Grab
Dipl.-Pädagoge, Trainer und Moderator, Bielefeld
Rosa Grabe
Rosa Grabe
Referentin Bildung trifft Entwicklung/Nothilfe Referentin
Jan Gräber
Jan Gräber
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft
Jonas Grätz
Jonas Grätz
SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik, Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit, Forschungsgruppe Russland/GUS Projektmitarbeiter, Berlin
Hannah Grau
Hannah Grau
Studium Grundschullehramt
Jule Greiner
Professorin Jule Greiner
Professorin für Elementare Musikpädagogik am Institut für Musik an der Hochschule Osnabrück. Seit 1986 viele Fort- und Weiterbildungen von Grund-, Sonder- und Musikschullehrer/ inne/n und zahlreiche Veröffentlichungen zu Themen der Elementaren Musikpädagogik
Martina Gröblinghoff
Martina Gröblinghoff
Dipl.-Pädagogin, Familientherapeutin (IFW), Systemische Therapeutin/Beraterin (SG/DGSF), Systemischer Coach für Neue Autorität (SyNA), Heilpraktikerin für Psychotherapie
Anna Groß-Bölting
Anna Groß-Bölting
Canip Gündogdu
Canip Gündogdu
Dipl.- und Theaterpädagoge
Carola Gunschel
Carola Gunschel
Dipl.-Psychologin und Trainerin
Dorothee Gutknecht
Prof. Dr. Dorothee Gutknecht
Pädagogik der Kindheit, ev. Hochschule Freiburg
Ivo Haase
Ivo Haase
Anna-Lena Hanke
Anna-Lena Hanke
(B.A.) in Public Administration
Monika Hansel
Monika Hansel
Fachbereichsleitung Bildung und Erziehung, Haus Neuland
Markus Harder
Markus Harder
SWP Stiftung Wissenschaft und Politik, Berlin
Henning Hassmann
Dr. Henning Hassmann
ist Landesarchäologe von Niedersachsen, also oberster archäologischer Denkmalpfleger des Bundeslandes.
Günter Haupt
Günter Haupt
Robin Hawerkamp
Robin Hawerkamp
Soziale Arbeit, Freiwilligenagentur Bethel
Volker Hedemann
Volker Hedemann
Politikwissenschaftler und Philosoph, Westerstede
Anne Heintz
Anne Heintz
Erzieherin, Montessori-Diplom, Dozentin, Theaterpädagogin
Doris Heinzen-Voß
Doris Heinzen-Voß
Dipl.-Pädagogin, Systemische Coachin (SG), Gendertrainerin, Psychodrama-Leiterin, Suchttherapeutin
Maria Heller
Maria Heller
Master of Education in Geschichte und Germanistik
Roland Hendel
Roland Hendel
Maja Henke
Maja Henke
Politologin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Köln
Kristina Henze
Kristina Henze
Johanna Hermann
Johanna Hermann
Studentin Erziehungswissenschaften
Heinrich Hermwille
Heinrich Hermwille
Prokurist wertkreis gGmbH, Gütersloh
Anna Hetz
Anna Hetz
Social Policy & Social Interventions (MSc)
Sebastian Hiltner
Sebastian Hiltner
Politikwissenschaftler
Stefan Hintersdorf
Stefan Hintersdorf
ComputerProjekt Köln e.V. - Verein für Medien, Bildung und Kultur
Jana Hocini
Jana Hocini
Fachberaterin für Ernäherung
Dietrich Höcker
Dietrich Höcker
Lehrer und Familientherapeut, Referent FitKIDS Wesel
Eva Hoffmann
Eva Hoffmann
Pädagogin, Kitaberaterin, Bildungsreferentin für Elementarpädagogik, ausgebildete Malortleiterin
Annika Hoffmann
Annika Hoffmann
Erziehungswissenschaftlerin (MA), Business-Moderatorin & Trainerin, Bielefeld
Matthias Hofmann
Matthias Hofmann
Historiker & Orientalist, Medienwissenschaftler MA; Diplom Medienpraktiker, Kirchentellinsfurt
Benjamin Höhne
Dr. Benjamin Höhne
Politologe , Strausberg
Julia Höke
Dr. Julia Höke
Katholische Hochschule NRW, Paderborn
Simon Hölscher
Simon Hölscher
B.A. Poltikwissenschaftler und Historiker
Bettina Huhn
Bettina Huhn
Dipl.-Kulturpädagogin, Theaterpädagogin BuT, Lese- und Literaturpädagogin BVL, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung im Elementarbereich; ist seit 25 Jahren in den Bereichen Theater- und Literaturpädagogik sowie Sprachbildung für unterschiedliche Institutionen und Hochschulen bundesweit tätig
Frank Huismann
Frank Huismann
M.A., Historiker und Ausstellungskurator
Christina Isbrandt
Christina Isbrandt
Alessa Jaimes
Alessa Jaimes
Erziehungswissenschaftlerin
Debora Janson
Debora Janson
Studentin der Politikwissenschaften/Ethnologie
Katharina Jedras
Katharina Jedras
Trainerin
Anna-Lena Johnsson
Anna-Lena Johnsson
Studentin Deutsch/Geschichte auf Lehramt
Uwe Jun
Prof. Dr. Uwe Jun
Politologe der Uni Trier
Angelika Kaleß
Angelika Kaleß
André Kamphaus
Dr. André Kamphaus
Philosoph
Hasan Karau
Hasan Karau
Ann-Cathrin Kardinal
Ann-Cathrin Kardinal
Soziologin und Medienwissenschaftlerin
Dirk Käser
Dirk Käser
Kulturwissenschaftler, Universitätsdozent, Kommunikationstrainer und Coach
Simone Kastel
Simone Kastel
Erzieherin, Motopädagogin ak’M, Lehrqualifikation Psychomotorik, Systemische Therapeutin/Familientherapeutin DGSF; Dozentin für Kommunikation, Psychomotorik und systemisches Arbeiten in sozialpädagogischen Einrichtungen, Embodied Communication ISMZ
Ricardo Kaufer
Ricardo Kaufer
Staats- und Politikwissenschaftler, Bielefeld
Maria Kauffmann
Maria Kauffmann
Heike Kellermann
Heike Kellermann
Dipl.-Musikpsychotherapeutin, Pädagogin für musikalische Elementarerziehung und Musikerin
Sophie Kemp
Sophie Kemp
Umweltpädagogin
Mona Kheir El Din
Mona Kheir El Din
freie Trainerin und Fachkraft für medienpädagogische Elternarbeit
Christian Kiefer
Christian Kiefer
Politikwissenschaftler
Franziska Kiel
Franziska Kiel
Ali Kilic
Ali Kilic
Dipl. Jurist, Bielefeld
Sandra Kläser
Sandra Kläser
Frauke Kleemeier
Frauke Kleemeier
Historikerin
Ann-Christin Kleinert
Ann-Christin Kleinert
M.A. of Arts
Walter Klingebiel
Walter Klingebiel
Direktor des Arbeitsgerichts Bielefeld a.D. Lehrbeauftragter für Arbeitsrecht an der Universität Bielefeld Dozent für Arbeitsrechtsseminare
Pauline Klink
Pauline Klink
Bachelor of Arts
Anja Klostermann
Anja Klostermann
Dipl.-Pädagogin, Master- und Lehr-Coach ISP (DGfC), Supervisorin (DGSv), Tanz- und Theaterpädagogin
Michael G.L. Koch
Michael G.L. Koch
Politologe, Ascheberg
Mehrnaz Koch-Kondazi
Mehrnaz Koch-Kondazi
Institut für Ethnologie in Schule und Erwachsenenbildung e.V
Lisa Kohaupt
Lisa Kohaupt
Studentin Lehramt Biologie und Germanistik, Bielefeld
Jutta Kohtz
Jutta Kohtz
Dipl.-Heilpädagogin, Atemtherapeutin, Fortbildungsinstitut für Psychomotorik
Gudrun Koldewey
Gudrun Koldewey
Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung, Marte Meo-Therapeutin und -Supervisorin, Familienzentrumsleitung, Erzieherin
Jochem Kollmer
Jochem Kollmer
Diplom-Pädagoge Soziologe, Freiberuflicher Dozent, Werl
Sabine Kolping
Sabine Kolping
Referentin Bildung trifft Entwicklung/Trainerin
Ümit Konuray
Ümit Konuray
Wirtschaftswissenschaftler aus Köln
Alexandra Kossowski
Alexandra Kossowski
Trainerin der Rock Your Life! Akademie
Volker Kraja
Volker Kraja
Dozent, Münster
Daniel Krenz-Dewe
Daniel Krenz-Dewe
Soziologe/Pädagoge, Bielefeld
Thomas Kreutz
Thomas Kreutz
Christine Krijger-Böschen
Christine Krijger-Böschen
Erzieherin und Kita-Leitung, Fachwirtin für Organisation und Führung, Multiplikatorin für Partizipation in Kindertagesstätten, Elternberaterin
Christoph Kröger
Christoph Kröger
Erziehungswissenschaftler (Erwachsenenbildung), Dipl.-Sozialpädagoge, Lösungsorientierter Berater, Mediator, Bielefeld
Jan Kröger
Jan Kröger
MA of Education
Jurina Kroker
Jurina Kroker
Lehrerin für Sozialwissenschaften, Politik und Geschichte. Lehrerratsvositzende der Schule im Modell "selbständige Schule" und verantwortlich für das Methodentraining.
Raja Kronshage
Raja Kronshage
Tim Krüger
Tim Krüger
Interkultureller Trainer, Prozessbegleiter, Coach
Evelin Krüger
Evelin Krüger
Marc Krüger
Marc Krüger
Regina Krull
Regina Krull
Leiterin Widukind Museum Enger
Anne Kuhlmann
Anne Kuhlmann
Trainerin und Coach für Persönlickeitsentwicklung
Sabine Kühmichel
Sabine Kühmichel
Jonas Kühn
Jonas Kühn
Sozialpädagoge
Isabella Kuhne
Isabella Kuhne
Martin Kurth
Martin Kurth
Politikwissenschaftler
Martin Kurth
Martin Kurth
Politikwissenschaftler, Leiter der VHS Hilden-Haan
Bärbel Küting-Fuchs
Bärbel Küting-Fuchs
Sozialarbeiterin, Entspannungspädagogin
Alina Kuttke
Alina Kuttke
staatlich ausgebildete Darstellerin für Schauspiel, Gesang und Tanz, Musical-Darstellerin, Vocal-Coach
Petra Lahrkamp
Petra Lahrkamp
Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Systemische Familienberaterin und Familientherapeutin (DGSF)
Ralph Lauhoff-Baker
Ralph Lauhoff-Baker
Sarah Laustroer
Sarah Laustroer
Angewandte Kulturwissenschaftlerin
Sebastian Leder
Sebastian Leder
Psychologe
Dirk Lehmann
Dirk Lehmann
Soziologe
Kerstin Lemke
Kerstin Lemke
Sozialwissenschaftlerin
Dorle Lemke
Dorle Lemke
Diplom-Musikerzieherin für Elementare Musikpädagogik und Klarinette (HfMT Hamburg), seit 2010 Musikpädagogin im Musikkindergarten Hamburg, 2012/2013 Lehrauftrag an der HfMT Hamburg, Dozentin für Musik im Kita-Alltag
Hannelore Lenze-Walter
Hannelore Lenze-Walter
Regionalbüro Essen
Habib Lesevic
Habib Lesevic
Charmaine Liebertz
Dr. Charmaine Liebertz
Institutsleiterin der Gesellschaft für Ganzheitliches Lernen e.V. und Autorin
Benjamin Liersch
Benjamin Liersch
Sonderpädagoge
Eva Liesche
Eva Liesche
Trainerin für Systematische Beratung
Roland Linde
Roland Linde
Historiker und Publizist, Detmold
Inga Marie List
Inga Marie List
Soziologin
Anne Loskowski
Anne Loskowski
Nadine Madeira Firmino
Nadine Madeira Firmino
akad. Sprachtherapeutin und Dipl.-Rehabilitationspädagogin; Professorin für Frühe sprachliche Bildung an der Fliedner-Fachhochschule Düsseldorf
Daniel Marchand
Daniel Marchand
Politikwissenschaftler, Bielefeld
Fiona Martzy
Fiona Martzy
Dipl.-Motologin, wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Osnabrück
Nadine Matschulat
Nadine Matschulat
M.A. Sport- und Erziehungswissenschaftlerin, Psychomotorikerin, Lehrerin an einer Berufsfach-, Fach- und Fachoberschule in Meppen, Dozentin an der Universität und an der Hochschule Osnabrück
Sabine Matzke
Sabine Matzke
Landesbüro innovative Wohnformen.Nrw, Bochum
Pia May
Pia May
Andrea Mayer
Andrea Mayer
Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Erzieherin, Fortbildnerin im Bereich Sprachförderung von 0 bis 6 Jahren. Jazzsängerin, Gesangspädagogin für Kinder- und Erwachsenenstimme, zertifizierte Yogalehrerin
Marlene Meding
Marlene Meding
Magistra der Sozialwissenschaften, Dipl.-Sozialpädagogin, Gesundheitspädagogin, Bildungsreferentin und Autorin
Melanie Meier
Melanie Meier
Rechtsanwältin, Kommunikations- und Deeskalatonstrainerin (Ausbildung an der Akademie Villigst)
Marvin Meinold
Marvin Meinold
Schauspieler, Spontanitäts-Trainer, M. Sc. Bioinformatiker, Bielefeld
Björn Mesenholl
Dr. Björn Mesenholl
Dipl. Psychologe, Kommunikationstrainer und Freiberufler
Manfred Michalko
Manfred Michalko
PHK a.D., Ennepetal
Friederich Mielke
Dr. Friederich Mielke
freier Referent und Journalist aus Petershagen
Lutz Missbach
Lutz Missbach
HR Manager und Mastercoach
Titus Molkenbur
Titus Molkenbur
Ulrich Möller
Ulrich Möller
Psychotherapeut und Theologe, Bielefeld
Thomas Möller
Thomas Möller
Simon Moritz
Simon Moritz
Diplom-Politologe
Lara Mosler
Lara Mosler
Studentin Lehramt, Wuppertal
Florian Muhle
Florian Muhle
Annalena Müller
Annalena Müller
Margareta Müller
Margareta Müller
Dipl.-Psychologin, Fachreferentin für Entwicklung
Timo Neilmann
Timo Neilmann
Jürgen Neumann
Jürgen Neumann
Abteilungsleiter der Personalwirtschaft der Stadtwerke Bielefeld a. D., ehrenamtlicher Versicherungsberater der Deutschen Rentenversicherung, Bielefeld
Oliver Nickel
Oliver Nickel
Historiker, Wewelsburg und Stalag
Leon Nicolaysen
Leon Nicolaysen
Student Theologie und Geschichtwissenschaft, Paderborn
Katharina Niedling
Katharina Niedling
Erziehungswissenschaftlerin
Emanuel Niemann
Emanuel Niemann
Küchenchef Hermanns Küche
Daria Nitschke
Daria Nitschke
Pädagogin, Erzählerin, Sprecherin und Puppenspielerin mit eigenem Theater
Gritli Noack-Füller
Gritli Noack-Füller
Dipl.-Biologin, Natur- und Umweltpädagogik an der Biologischen Station Gütersloh/Bielefeld e.V. und freiberuflich
Ina Nottebohm
Ina Nottebohm
Dipl.-Soziologin, Geschäftsführerin Haus Neuland
Reinhard Off
Reinhard Off
Oberstabsfeldwebel a.D., Selm
Svea Öhlschläger
Svea Öhlschläger
Bachelor of Arts - Vermittlungswissenschaften
Sven Olbrich
Sven Olbrich
Student Politikwissenschaften, Kassel
Mariola Patrycja Olesniewicz
Mariola Patrycja Olesniewicz
Soziologin, Studentin Lehramt SoWi/Phil
Arne Ortwein
Arne Ortwein
Student für Bildungswissenschaften
Christin Ostländer
Christin Ostländer
M.A. Germanistik / Geschichte
Sepideh Parsa
Sepideh Parsa
Regionalwissenschaftlerin Nordamerika, Islamwissenschaft- und Völkerrechtlerin, Projektleiterin Deutsche Welle, Doktorandin
Benjamin Penlington
Benjamin Penlington
Politologe, Welthaus Bielefeld e.V.
Kristina Penner
Kristina Penner
Referentin der Geschäftsführung/Executive Advisor
Angelika Phlippen-Krüger
Angelika Phlippen-Krüger
Dipl.-Lernberaterin P.P., Ausbildung am Institut für Praktische Pädagogik München und am Institut für Angewandte Kinesiologie Freiburg, Lernberatung für Kinder und Erwachsene in freier Praxis, Lehrerin
Alexander Plitsch
Alexander Plitsch
Innovations- und Kommunikationsberater, Aachen School of Innovation
Britta Pohl
Britta Pohl
Doris Porsch
Doris Porsch
Heilpädagogin, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung, Marte Meo-Therapeutin und -Supervisorin, Familienzentrumsleitung
Malte Potthoff
Malte Potthoff
Student Lehramt
Henry Prediger
Henry Prediger
Musikpädagoge, Chorleiter, Stimmtrainer
Nikola Puls-Heckersdorf
Nikola Puls-Heckersdorf
M.A. Soziale Arbeit, Dipl.-Sozialpädagogin, Dozentin Bildung & Beratung Bethel
Sebastian Raible
Sebastian Raible
Birgitt Rathke
Birgitt Rathke
Sterbebegleiterin, Trauerbegleiterin für Kinder und Jugendliche und Kriseninterventionsberaterin
Marcel Redder
Marcel Redder
Student Erziehungswissenschaften
Madita Rehm
Madita Rehm
Erziehungswissenschaftlerin
Ruth Reiferscheid
Ruth Reiferscheid
Studium der Gender Studies – interdisziplinäre Forschung und Anwendung (M. A.)
Lena Reinecke
Lena Reinecke
B.A. Politikwissenschaften
Susan Reinhold
Susan Reinhold
Dipl. Sportwissenschaftlerin, Masterlehrtrainerin RIT-Reflexintergration, Liebscher&Bracht Schmerzspezialistin
Louisa Reisert
Louisa Reisert
Hannah Reuter
Hannah Reuter
freie Bildungsreferentin
Erika Richert
Erika Richert
Studentin der Erziehungswissenschaften
Gabriele Richter
Gabriele Richter
Andreas Risse
Andreas Risse
Kaffeeröster Bio-zertifizierter Fairtrade Produzent aus Bielefeld
Christina Ritzau
Christina Ritzau
Öffentlichkeitsarbeit / Onlineredaktion JuMP
Paul Roßteutscher
Paul Roßteutscher
Robin Roths
Robin Roths
Bachelor of Arts Sportwissenschaft mit dem Profil Psychologie und Bewegung
Marcus Rübbe
Marcus Rübbe
Dipl.-Pädagoge, Trainer, Coach und Moderator
Julian Rüterbories
Julian Rüterbories
Student Soziologie
Nora Rütten
Nora Rütten
Diplomgeographin, Bildungsreferentin für Globales Lernen und Bildung für Nachhaltige Entwicklung
Thomas Ruttig
Thomas Ruttig
Co-direktor, Afghanistan Analyst Network (AAN)
Wolfgang Saggau
Prof. Dr. Wolfgang Saggau
Professor für Volkswirtschaft und Politikwissenschaft, Multiplikator für gewerkschaftliche Arbeit, Bielefeld
Dietmar Sahrhage
Dietmar Sahrhage
Mastercoach (DGfC), Systemischer Familienberater, Dipl.-Sozialpädagoge
Stefanie Schäfer
Stefanie Schäfer
Dipl.-Pädagogin
Anna Monika Schäfer
Anna Monika Schäfer
Dipl.-Psychologin, Online-Beraterin (DGOB), Kommunikationstrainerin und Master Coach (DGFC)
Klaus Schäfer
Prof. Klaus Schäfer
Staatssekretär a.D.
Ute Schäfer MdL
Ute Schäfer MdL
Ministerin für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport
Hannah Scharlau
Hannah Scharlau
Bachlor of Science
Felix Scheel
Felix Scheel
(Dipl.-Sozialpädagoge), Dozent für Schülervertretung und faire Entscheidungsfindung in Gruppen. Durchführung von Seminaren für Schülervertreter*innen, Coachings für Schülersprecher*innen, Fortbildungen für Verbindungslehrer*innen, Ausbildungen von SV-Teamer*innen und Autor des SV-Handbuchs ''Pimp your school'' (2017).
Christina Scheele
Christina Scheele
Erziehungswissenschaftlerin
Norbert Scherpe
Norbert Scherpe
Dipl. Sozialarbeiter, Entwicklungshelfer und Mediator für interkulturelle Konflikte, Integrationsbeauftragter der Stadt Minden
Susanne Schmelter
Susanne Schmelter
Erzieherin, systemischer Coach, Fachkraft für Hochbegabtenförderung im Vorschulbereich (ECHA-Zertifikat des Internationalen Centrums für Begabtenförderung an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster)
Hans-Joachim Schmidt
Hans-Joachim Schmidt
Hess. Sitifung für Friedens- und Konfliktforschung (HSFK) Peace Research Institute Frankfurt/M (PRIF)
Nils Schnell
Nils Schnell
Dipl. Pädagoge und Erwachsenenbildner
Rahel M. Schomaker
Dr. Rahel M. Schomaker
Politologin und Islamwissenschaftlerin der Universität Speyer
Peter Schönhöffer
Peter Schönhöffer
attac, Frankfurt
Ralf Schöppner
Ralf Schöppner
praktischer Philosoph, Geschäftsführender Direktor der Humanistischen Akademien Deutschland und Berlin-Brandenburg, Berlin
Eva-Maria Schrader
Eva-Maria Schrader
Erzieherin, Naturpädagogin, Motopädagogin, Lehrqualifikation Motopädagogik ak’M, hauptberuflich tätig als Leiterin eines Waldkindergartens in Bad Homburg
Nicole Schröder
Nicole Schröder
Interdisziplinäre Medienwissenschaftlerin im Master
Karin Schubert
Karin Schubert
Erzieherin und Heilpädagogin
Elisabeth Schubert
Elisabeth Schubert
Pädagogin
Stefan Schumacher
Stefan Schumacher
Direktor des Magdeburger Instituts für Sicherheitsforschung
Ulrich Schumacher
Dr. Ulrich Schumacher
Gut Wilhelmsdorf, Bielefeld
Elke Schütz
Elke Schütz
Supervisorin (DGSv), Trainerin für berufliche Weiterbildung, NLP-Master (DVNLP), analytische Gruppenleiterin (GaG)
Kai Schwartz
Kai Schwartz
Michael Seibt
Michael Seibt
Claudia Seidel
Claudia Seidel
Waldpädagogin und Dipl.-Betriebswirtin
Matthias Sentker
Matthias Sentker
Medienpädagogischer Mitarbeiter im Projekt JuMP up NRW, Haus Neuland e. V.
Abdulrahim Shadan
Abdulrahim Shadan
ehemaligen afghanischer General
Angelika Siehr
Prof. Dr. Angelika Siehr
Professorin für Öffentliches Recht und Völkerrecht, Universität Bielefeld
Nikola Nadeschda Siller
Nikola Nadeschda Siller
Politikwissenschaftlerin M.A., Systemische Beraterin (SG), Systemischer Coach (DGSF), Systemische Supervisorin (DGSF), Organisationsberaterin, Kommunikationstrainerin. Selbstständig beratend und fortbildend tätig in eigener Praxis in Münster, Lehrbeauftragte an der Universität Oldenburg im Bereich Beratung und Konfliktlösung.
Halil Simsek
Halil Simsek
Diplom-Sozialpädagoge/Diplom-Sozialarbeiter, Zweizueinz-Trainings NRW
Alexandra Sinemus
Alexandra Sinemus
Lehrerin für Gymnasien und Gesamtschulen, sie unterrichtet die Fächer Deutsch und Biologie
Rabea Söthe
Rabea Söthe
Thorsten Späker
Thorsten Späker
Diplom-Sportlehrer, Motopäde, Motologe M.A.; Mitarbeiter im Master-Studiengang Motologie an der Philipps-Universität Marburg; Mehrjährige Tätigkeit in einer Praxis für Kinder und Jugendpsychiatrie und –psychotherapie; Leiter der Deutschen Akademie für Psychomotorik, promoviert zum Thema Psychomotorik in der Natur.
Sebastian Starke
Sebastian Starke
Soziologe
Ricarda Steinbach
Ricarda Steinbach
Politikwissenschaftlerin, Delitzsch
Bernhard Steinke
Bernhard Steinke
Student der Psychologie, Soziologie und der Politikwissenschaften
Steffen Steinmann
Steffen Steinmann
MA Soziologie, Bielefeld
Gisela Stelzer-Marx
Gisela Stelzer-Marx
Mediatorin BM® und Ethnologin, Geschäftsführerin des iko Institut für Konfliktlösungen. Fortbildungen zur konstruktiven Konfliktlösung mit Kindern, Co-Autorin des Mediationsspiels ''Sich einigen!''
Adina Stinghe
Adina Stinghe
Doktorantin Politikwissenschaftlerin, Bielefeld
Katharina Stöcker
Katharina Stöcker
Politikwissenschaftlerin
Achim Stork
Achim Stork
Carolin Striewisch
Carolin Striewisch
Diplom-Pädagogin, Business Moderatorin und Trainerin
André Strobel
André Strobel
Geschichts- und Sozialwissenschaftler
Gisela Strötges
Gisela Strötges
Dipl.-Pädagogin, Supervisorin (DGSv)
Anja Strunk
Anja Strunk
Erziehungswissenschaftlerin
Sabine Struve
Sabine Struve
Beamtin der Finanzverwaltung beim LBV, Düsseldorf
Christoph Studer
Christoph Studer
Instrumentenbauer, Rhythmiker und Musikpädagoge
Wencke Sunderkötter
Wencke Sunderkötter
Heide Marie Syassen
Heide Marie Syassen
Leiterin von Familienzentrum und Kita, Sozialtherapeutin/DFS, Gründungsmitglied von Dialog Reggio e.V., Spezialist in pre-school gifted education
Adulis Tadesse
Adulis Tadesse
Wirtschaftswissenschaftlerin
Hannah Sophie Theiler
Hannah Sophie  Theiler
Studentin Psychologie
Wolfgang Thiemann
Wolfgang Thiemann
Vorstandmitglied im Deut¬schen BundeswehrVerband, Landesverband West, Mainz
Silke Thiemann
Silke Thiemann
Dipl. Sozialpädagogin und Sozialarbeiterin, Traumapädagogin und Traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT), Heilpraktikerin für Psychotherapie, Systemische Beraterin und Therapeutin (SG)
Sonja Thöneböhn
Sonja Thöneböhn
Theaterpädagogin BuT
Felix Tiemann
Felix Tiemann
B.A. Geschichts- und Sozialwissenschaften, Kulturmanager, Bielefeld
Stina Timmers
Stina Timmers
Studentin Master of Education für die Fächer Geschichte und Deutsch
Sigrid Titze
Sigrid Titze
Dipl.-Pädagogin, Bildungsreferentin, Beraterin und Coach
Niklas Trapp
Niklas Trapp
Student Sozialwissenschaft
Catrin Trautmann
Catrin Trautmann
Sozialwissenschaftlerin
Bettina Tremmel
Dr. Bettina Tremmel
leitet die LWL-Römerarchäologie. Das macht sie zur zentralen Ansprechpartnerin für römische Funde in Westfalen.
Katharina Tücke
Katharina Tücke
Heilpädagogin B.A., Erzieherin, Traumapädagogin i.W., Kinder-, Jugend- und Familienberaterin
Carolin Tumbrink
Carolin Tumbrink
Erziehungs- und Bildungswissenschaftlerin
Paul-Matthias Tyrell
Paul-Matthias Tyrell
M.A. in Geschichtswissenschaft
Heinz-Jürgen Uffmann
Heinz-Jürgen Uffmann
Bildung & Beratung Bethel
David Ullrich
David Ullrich
Interdisziplinärer Umweltwissenschaftler (M. Sc. Environmental Sciences)
Arzu Uzunoglu
Arzu  Uzunoglu
Staatsexamen Deutsch und Geschichte
Sylvia Vette-Rüggen
Sylvia Vette-Rüggen
Dipl. Pädagogin, Kita-Fachberaterin, Multiplikatorin für Partizipation
Hanna Vickermann
Hanna Vickermann
Beamtin der Finanzverwaltung beim LBV, Düsseldorf
Lena Vogel
Lena Vogel
Studentin Politische Kommunikation, Bielefeld
Windy Vogt
Windy Vogt
Isabelle von Moeller
Isabelle von Moeller
Elke Vowinkel
Elke Vowinkel
Dipl.-Sozialpädagogin, Gestalttherapeutin, Master-Coach (DGfC) und Supervisorin (DGSv)
Pascal Wabnitz
Pascal Wabnitz
Psychologe
Sandra Wachsmuth
Sandra Wachsmuth
Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Medienpädagogik und Weiterbildung
Christian Wagner
Dr. Christian Wagner
Leiter der "Forschungsgruppe Asien" der Stiftung Wissenschaft und Politik
Noémie Waldhubel
Dr. Noémie Waldhubel
Institut für Ethnologie in Schule und Erwachsenenbildung e.V
Beate Weber
Beate Weber
Dipl.-Heilpädagogin, Familientherapeutin, Fortbildungsinstitut für Psychomotorik Bielefeld
Tina Weber
Tina Weber
Pädagogin
Uta Weise
Uta Weise
Dipl.-Verwaltungswirtin, ehemalige Personalberaterin beim Polizeipräsidium Köln
Ernst Wendland
Hauptmann a.D. Ernst Wendland
Vorsitzender ERH im Landesverband West
Dunja Katharina Wermter
Dunja Katharina Wermter
Dipl.-Pädagogin, Supervision (DGSv), Coaching (DGSv), Training
Kerstin Werner-Schlüter
Kerstin Werner-Schlüter
Coach (DGfC), Kindheitspädagogin BA, Erzieherin und Kita-Leitung
Moritz Westermayer
Moritz Westermayer
Studen B. Sc.
Barbara Westhof
Barbara Westhof
Erziehungswissenschaftlerin, Bildungsreferentin Bremen
Anna Wiese
Anna Wiese
Studentin Soziale Arbeit
Iris Wilker zu Felsen
Iris Wilker zu Felsen
Studentin Lehramt
Christian Wimberger
Christian Wimberger
Referent für Bergbau und öffentliche Beschaffung, Christliche Initiative Romero (CIR), Münster
Karin Winter
Karin Winter
Kathrin Witt
Kathrin Witt
Dipl-Sozialpädagogin und Erlebnispädagogische Trainerin (beQ). Über viele Jahre in der schulischen und praktischen Ausbildung von Erzieher*innen in Niedersachsen tätig sowie als freie Trainerin und Seminarleitung
Olga Witt
Olga Witt
Zero Waste Lifestyle, Köln
Stefan Wolf
Stefan Wolf
Leiter der Peter-Gläsel-Stiftung, Detmold
André Wulle
André Wulle
Dipl. Pädagoge, Kommunikationstrainer
Susanne Wunderer
Susanne Wunderer
Dipl.-Pädagogin, Fachschullehrerin, Kinderbuchautorin
Hanna Lisa Zängerling
Hanna Lisa Zängerling
Ethologin und Historikerin
Lisa Zimmer
Lisa Zimmer
Diplom-Sozialwirtin
Andreas Zimmermann
Andreas Zimmermann
Politologe
Bärbel Zolloudz
Bärbel Zolloudz