Referentinnen und Referenten

Wir arbeiten mit zahlreichen hervorragenden Dozentinnen und Dozenten zusammen. Fachlich und didaktisch kompetent in Politik, Pädagogik, Kommunikation, Recht, Psychologie, Neurologie, Musik, Medien und mehr.

Viele der Referentinnen und Referenten sind schon seit Jahren erfolgreich und immer wieder in Haus Neuland tätig. Gern und zu Recht: Die positiven Rückmeldungen der Teilnehmenden bestätigen dies.

Wenn auch Sie sich vorstellen können, mit und für uns Seminare, Workshops und Kurse zu gestalten, sprechen Sie uns an. Wir freuen uns drauf.

Daniel Agema
Daniel Agema
Toningenieur, Musikproduzent und DJ, freiberuflicher Trainer. Schwerpunkte: Softskill-Trainings (u.a. Kommunikation & Präsentation, Lernstrategien)
Rebekka Asbach
Rebekka Asbach
Erziehungswissenschaftlerin: Sozialpädagogik und Sozialmanagement (MA), Sport- und Bewegungspädagogin (BA), mehrjährige Tätigkeit als Kita-Leitung, Dozentin an der iu internationale Hochschule, Coach (Selbstführung, Kommunikation, Achtsamkeit), systemische Beraterin
Sai Aravind Balaji Sathiyan
Sai Aravind Balaji Sathiyan
Karl Banghard
Karl Banghard
Leiter des Archäologischen Freilichtmuseums, Oerlinghausen
Sabine Barth
Sabine Barth
Dipl.-Musiklehrerin/Dipl.-Rhythmiklehrerin, Dipl.-Sozialpädagogin, Perkussionistin
Britta Bartoldus
Britta Bartoldus
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Präventionstrainerin, Entspannungspädagogin, Fachkraft für Psychomotorik, Ernährungsberaterin
Rebecca Baur
Rebecca Baur
Kommunikationstrainerin
Sebastian Benne
Sebastian Benne
Personalentwicklung und Trainer
Katrin Betz
Katrin Betz
Dipl.-Pädagogin, Fachreferentin für frühe Kindheit und Autorin, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung
Heike Beyer-Kellermann
Heike Beyer-Kellermann
Dipl.-Musikpsychotherapeutin, Pädagogin für musikalische Elementarerziehung und Musikerin
Eva Biallas
Eva Biallas
Dozentin für Musik im Kita-Alltag, Instrumentalpädagogin, seit 2019 Projektmanagerin des Netzwerks Kitamusik NRW
Nadja Bilstein
Nadja Bilstein
Fachbereichsleiterin Politische Akademie, Haus Neuland, Germanistin und Politikwissenschaftlerin M.A., Politisch-Historische Studien M.A., Trainerin der Erlebnispädagogik
Talea Böger
Talea Böger
Projektreferentin "Partizipation in der Kita", Haus Neuland, Sttudentin Erziehungswissenschaften und Psychologie
Christina Bokelmann
Christina Bokelmann
Staatl. anerkannte Erzieherin, Multiplikatorin für Partizipation und Demokratie in Kitas
Anna Bolten
Anna Bolten
Fachkraft für Kinderschutz, Systemische Coach (DGfC), Elternbegleiterin, Kita-Leitung und Erzieherin
Selma Brand
Selma Brand
Bildungsreferentin, Medienpädagogin, Blickwechsel e.V.
Carola Brindöpke
Carola Brindöpke
Dipl.-Pädagogin und Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin Haus Neuland
Friedrich Bronswick
Friedrich Bronswick
Studium der Politik- und Wirtschaftswissenschaften an der Universität Bielefeld
Jan Burck
Jan Burck
Referent für Klimaschutz & Energie, Projektleiter Klima-Indizes, Germanwatch
Anja Cantzler
Anja Cantzler
Dipl.-Sozialpädagogin, Master-Coach (DGfC), Supervisorin (DGSv), Kita-Beraterin und Fachautorin
Marcus Coesfeld
Marcus Coesfeld
M. Ed., Projektmitarbeiter „Museum als Propagandaort in der NS-Zeit“, Archäologisches Freilichtmuseum Oerlinghausen
Michaela Corman
Michaela Corman
Dipl. Sozialpädagogin, Musik- und Theater-Pädagogin, Dozentin für Musik und Bewegung im Kita-Alltag, Systemische Beraterin
Agnes Dieckmann
Agnes Dieckmann
Urgewald e.V., Verbraucherkampagnerin
Diemut Döninghaus
Diemut Döninghaus
Sozial- und Theaterpädagogin
Steven Dümmler
Steven Dümmler
Lehramtsstudium BA-Lehramt, Bielefeld
Dirk Fiebelkorn
Dirk Fiebelkorn
Zert. Jungenpädagoge, Traumapädagoge & Traumafachberater, Anleiter für Kampfesspiele®, Referent an der Europa-Universität Flensburg, Erzieher
Alexander Friedman
Dr. Alexander Friedman
Zeithistoriker, Lehrbeauftragter, Dozent in der Erwachsenenbildung, Düsseldorf
Daniel Frömbgen
Daniel Frömbgen
Kindheitswissenschaftler M.A., Multiplikator für Partizipation in Kindertagestätten
Christin Füchtenschneider
Christin Füchtenschneider
Pädagogik der Kindheit studiert, systemische Beraterin (DGSF), Supervisorin (SG)
Jennifer Gabriel
Jennifer Gabriel
Beamtin der Finanzverwaltung beim LBV, Düsseldorf
Friederike Galland
Friederike Galland
Referentin für Rhetorik- und Brandingseminare
Aaron Gellern
Aaron Gellern
Wald und Holz NRW
Haidar Ghazi
Haidar Ghazi
Beatrice Gievers
Beatrice Gievers
BA Kindheitspädagogin, MA Berufspädagogin i.A, staatl. anerk. Logopädin, Kommunikationstrainerin
Lisa Marie Grasmann
Lisa Marie Grasmann
Studium Lehramt Gym/Ge für Sozialwissenschaften und Biologie im Master
Martina Gröblinghoff
Martina Gröblinghoff
Dipl.-Pädagogin, Familientherapeutin (IFW), Systemische Therapeutin/Beraterin (SG/DGSF), Systemischer Coach für Neue Autorität (SyNA), Heilpraktikerin für Psychotherapie
Anna Groß-Bölting
Anna Groß-Bölting
Diplompädagogin
Dorothee Gutknecht
Prof. Dr. Dorothee Gutknecht
Professorin für Pädagogik der Kindheit an der Evangelischen Hochschule Freiburg
Volker Hedemann
Volker Hedemann
Politikwissenschaftler und Philosoph, Westerstede
Benjamin Helwart
Benjamin Helwart
Student, Universität Bielefeld Anglistik, Sozialwissenschaften und Bildungswissenschaften
Pascal Heymann
Pascal Heymann
freier Trainer
Hanna Hittmeyer
Hanna Hittmeyer
Matthias Hofmann
Matthias Hofmann
Historiker & Orientalist, Medienwissenschaftler MA; Diplom Medienpraktiker, Kirchentellinsfurt
Julia Höke
Dr. Julia Höke
Katholische Hochschule NRW, Paderborn
Norbert Holtz
Norbert Holtz
Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Politologe, Freiberuflicher Berater und Dozent, Hamburg
Janika Hoppe
Janika Hoppe
Projektkoordination "Akademie für Kinder- und Jugendparlamente" Standort Nordrhein-Westfalen, Projektkoordination "Exit Echokammer", Politikwissenschaftlerin
Bettina Huhn
Bettina Huhn
Dipl.-Kulturpädagogin, Theaterpädagogin BuT, Lese- und Literaturpädagogin BVL, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung im Elementarbereich; ist seit 25 Jahren in den Bereichen Theater- und Literaturpädagogik sowie Sprachbildung für unterschiedliche Institutionen und Hochschulen bundesweit tätig
Frank Huismann
Frank Huismann
M.A., Historiker und Ausstellungskurator
Niklas Hupfeld
Niklas Hupfeld
Studium Lehramt für Berufskollegs mit den Fächern Deutsch und Katholische Religion
Marina Huter
Marina Huter
Master of Arts, Bergische Universität Wuppertal
Sabrina Jostameling
Sabrina Jostameling
Projektkoordination und Öffentlichkeitsarbeit "Partizipation in der Kita", Haus Neulend
Oleksandra Keudel
Oleksandra Keudel
Dr. Oleksandra Keudel, Politikwissenschaftlerin, Kyiv School of Economics, Berlin
Dorian Klinner
Dorian Klinner
Student, Universität Bielefeld Master of Education
Jana Klöpperpieper
Jana Klöpperpieper
Studium - B.Ed. Englisch, Philosophie (seit 2019)
Anja Klostermann
Anja Klostermann
Dipl.-Pädagogin, Master- und Lehr-Coach ISP (DGfC), Supervisorin (DGSv), Tanz- und Theaterpädagogin
Michael G.L. Koch
Michael G.L. Koch
Politologe, Ascheberg
Jochem Kollmer
Jochem Kollmer
Diplom-Pädagoge Soziologe, Freiberuflicher Dozent, Werl
Jannik Kolvenbach
Jannik Kolvenbach
Lehramtsstudium mit der Fächerkombination Sport und Geschichte
Christoph Kröger
Christoph Kröger
Erziehungswissenschaftler (Erwachsenenbildung), Dipl.-Sozialpädagoge, Lösungsorientierter Berater, Mediator, Bielefeld
Laura Carolin Krus
Laura Carolin Krus
Lehramt GyGe Deutsch & Pädagogik
Birgit Ladwig-Tils
Birgit Ladwig-Tils
Journalistin, Staatsexamen in Geschichte, Geographie und Pädagogik, Mitglied im Redner:innendienst TEAMEUROPE der EU-Kommission, Erwachsenenbildnerin, Bonn
Susanne Lambers
Susanne Lambers
Heilpädagogin (BA), systemische Therapeutin und Supervisoren. Sie arbeitet aktuell als Erziehungsleitung in einer Jugendhilfeeinrichtung und kennt die praktische Arbeit in den unterschiedlichsten Bereichen der Jugendhilfe
Christina Lefarth
Christina Lefarth
Germanistik, Soziologie (Sozialwissenschaften) und Bildungswissenschaften
César Limaylla Bustamante
César Limaylla Bustamante
Master InterAmerican Studies
Roland Linde
Roland Linde
Historiker und Publizist, Detmold
Werner Lindner
Prof. Dr. Werner Lindner
Martin Lubkowitz
Martin Lubkowitz
Student Pädagogik der Kindheit
Otmar Lüke
Otmar Lüke
Naturparkführer Teutoburger Wald e.V.
David Andras Manfai
David Andras Manfai
Studium Politikwissenschaft/Rechtswissenschaften
Hannah Manke
Hannah Manke
Erziehungswissenschaft und Soziologie
Daniel Marchand
Daniel Marchand
Politikwissenschaftler, Bielefeld
Luis Alberto Marquez Pacheco
Luis Alberto Marquez Pacheco
Anglistik, Sozialwissenschaften, Bildungswissenschaft an der Universität Bielefeld
Fiona Martzy
Fiona Martzy
Dipl.-Motologin, Transferwissenschaftlerin am Niedersächsischen Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung (nifbe), langjährige Gruppenleitung in der ehemaligen Förderstelle des nifbe, im Vorstand der Deutschen Akademie – Aktionskreis Psychomotorik e.V.; Fortbildnerin und Fachbuchautorin.
Alexander Meininger
Alexander Meininger
Student Psychologie
Paulina Metzscher
Paulina Metzscher
Franziska Minini
Franziska Minini
BA Sozialwissenschaften – Medien, Politik, Gesellschaft MA Erwachsenenbildung/Weiterbildung
Fernanda Molina
Fernanda Molina
Simon Moritz
Simon Moritz
Diplom-Politologe
Lara Susan Mosler
Lara Susan  Mosler
Studentin Lehramt, Wuppertal
Margareta Müller
Margareta Müller
Dipl.-Psychologin, Fachreferentin für Entwicklung
Annika Müller
Annika Müller
Erziehungswissenschaftlerin (MA), Business-Moderatorin & Trainerin, Bielefeld
Bernhard Neugebauer
Bernhard Neugebauer
Jürgen Neumann
Jürgen Neumann
Abteilungsleiter der Personalwirtschaft der Stadtwerke Bielefeld a. D., ehrenamtlicher Versicherungsberater der Deutschen Rentenversicherung, Bielefeld
Carina Neumann
Carina Neumann
Kindheitspädagogin, geprüfte Dozentin der Erwachsenenbildung, Sprachentwicklungsexpertin
Ursula Neumann
Ursula Neumann
Dipl-Soziologin, Organisationsberaterin, Bildungsreferentin, Coach, Autorin
Leon Nicolagen
Leon Nicolagen
Historiker, Wewelsburg und Stalag
Leon Nicolaysen
Leon Nicolaysen
Student Theologie und Geschichtwissenschaft, Paderborn
Niels Niemann
Niels Niemann
Förster, Wald und Holz NRW
Laura Nieweg
Laura Nieweg
Studentin Politikwissenschaft und Geographie
Sophie Niggemeier
Sophie Niggemeier
Universität Paderborn Bachelor of Education Wirtschaftswissenschaften und Sport
Gritli Noack-Füller
Gritli Noack-Füller
Dipl.-Biologin, Natur- und Umweltpädagogik an der Biologischen Station Gütersloh/Bielefeld e.V. und freiberuflich
Ina Nottebohm
Ina Nottebohm
Dipl.-Soziologin, Geschäftsführerin Haus Neuland
Svea Öhlschläger
Svea Öhlschläger
BA of Arts Design
Arne Ortwein
Arne Ortwein
Bildungswissenschaftler, Mediator, Coach
Jonas Osthövener
Jonas Osthövener
Politikwissenschaft (Kernfach) und Geschichtswissenschaft (Nebenfach), Universität Bielefeld
Muhammed Ibrahim Özcan
Muhammed Ibrahim Özcan
Rapper, freier Referent in der Jugendbildung
Lena Poplawski
Lena Poplawski
Bachelor Spanisch & Soziologie
David Reinhaus
Dr. David Reinhaus
Diplom-Psychologe, Trainer, Berater und Coach (VKL - Unternehmensberatung für Projektmanagement, Prozessmanagement, Organisations- & Persönlichkeitsentwicklung), Lehrbeauftragter und Buchautor
Susan Reinhold
Susan Reinhold
Dipl. Sportwissenschaftlerin, Masterlehrtrainerin RIT-Reflexintergration, Liebscher&Bracht Schmerzspezialistin
Gudrun Ingrid Riepelmeier
Gudrun Ingrid Riepelmeier
Andreas Risse
Andreas Risse
Kaffeeröster Bio-zertifizierter Fairtrade Produzent aus Bielefeld
Claus Roeske
Claus Roeske
Approbierter Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeut in systemischer Therapie und Tiefenpsychologie, systemischer Therapeut und Supervisor. Arbeitet als freiberuflicher Psychotherapeut und Supervisor in einer eigenen Praxis und kennt sich in klinischen und ambulanten Therapieeinrichtungen aus
Peter Rüther
Peter Rüther
Wolfgang Saggau
Prof. Dr. Wolfgang Saggau
Professor für Volkswirtschaft und Politikwissenschaft, Multiplikator für gewerkschaftliche Arbeit, Bielefeld
Anderson Sandoval
Anderson Sandoval
Volontär, Christliche Initiative Romero, Münster
Lea Schachtebeck
Lea Schachtebeck
Anna Monika Schäfer
Anna Monika Schäfer
Dipl.-Psychologin, Online-Beraterin (DGOB), Kommunikationstrainerin und Master Coach (DGFC)
Kerstin Schalles
Kerstin Schalles
Fachbereichsleitung "Berufliche Bildung"
Alina Scheidt
Alina Scheidt
Bachelorstudium an der Universität Bielefeld Soziologie und Erziehungswissenschaft
Michael Schoppa
Michael Schoppa
Master of Education Studium der Fächer Geschichte, Geographie und Erziehungswissenschaften
Ralf Schöppner
Dr. Ralf Schöppner
praktischer Philosoph, Geschäftsführender Direktor der Humanistischen Akademien Deutschland und Berlin-Brandenburg, Berlin
Nora Schramm
Nora Schramm
Urbane Kultur, Gesellschaft und Raum (UKGR), M.A.
Elisabeth Schubert
Elisabeth Schubert
Pädagogin
Henry Schuckmann
Henry Schuckmann
Ulrich Schumacher
Dr. Ulrich Schumacher
Gut Wilhelmsdorf, Bielefeld
Nikola Siller
Nikola Siller
Politikwissenschaftlerin M.A., Lehrende (SG/DGSF) für systemische Beratung, Coaching, Supervision und Organisationsentwicklung. Selbstständig beratend und fortbildend tätig in eigener Praxis in Münster, Lehrbeauftragte an der Universität Oldenburg im Bereich Beratung und Konfliktlösung.
Janina Stamborski
Janina Stamborski
Studium der Politikwissenschaft
Philipp Starz
Philipp Starz
freiberuflicher Referent für Sicherheitspolitik, Interkulturelle Intelligenz und interkulturelle Einsatzvorbereitung, B.A. Politikwissenschaft, M.A. Internationale Beziehungen, M.A. Civil-Military Interaction (angestrebt), M.A. Geschichte (angestrebt), Nürnberg
Steffen Steinmann
Steffen Steinmann
MA Soziologie, Bielefeld
Carolin Striewisch
Carolin Striewisch
Diplom-Pädagogin, Business Moderatorin und Trainerin
Gisela Strötges
Gisela Strötges
Dipl.-Pädagogin, Supervisorin (DGSv)
Christoph Studer
Christoph Studer
Instrumentenbauer, Rhythmiker und Musikpädagoge
Silke Thiemann
Silke Thiemann
Dipl. Sozialpädagogin,Traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT), Systemische Beraterin/Therapeutin/Supervisorin (SG)
Felix Tiemann
Felix  Tiemann
B.A. Geschichts- und Sozialwissenschaften, Kulturmanager, Bielefeld
Sigrid Titze
Sigrid Titze
Dipl.-Pädagogin, Bildungsreferentin, Beraterin und Coach
Tobias Valentien
Tobias Valentien
Teutoburger Wald Tourismus
Hanna Vickermann
Hanna Vickermann
Beamtin der Finanzverwaltung beim LBV, Düsseldorf
Lea Wedewardt
Lea Wedewardt
Kindheitspädagogin (M.A.), Fachbuchautorin, Mitgründerin der BO Akademie für bedürfnisorientierte Pädagogik (www.bo-akademie.de), Fachberaterin, Podcasterin (Der Kita Podcast), Bloggerin (www.beduerfnisorientierte-kinderbetreuung.de), Evaluatorin für Interaktionsqualität, Weiterbildnerin
Marco Weigmann
Marco Weigmann
Pädagoge
Julia Weiher
Julia Weiher
Uta Weise
Uta Weise
Dipl.-Verwaltungswirtin, ehemalige Personalberaterin beim Polizeipräsidium Köln
Laura Welland
Laura Welland
BA Publizistik und Kommunikationswissenschaft; (umweltpolitische) Bildungsreferentin
Dunja Katharina Wermter
Dunja Katharina Wermter
Dipl.-Pädagogin, Supervision (DGSv), Coaching (DGSv), Training
Kerstin Werner-Schlüter
Kerstin Werner-Schlüter
MA Supervisorin/Coach (DGSv), Coach (DgfC), Kindheitspädagogin BA, Erzieherin
Barbara Westhof
Barbara Westhof
Erziehungswissenschaftlerin, Bildungsreferentin Bremen
Olga Witt
Olga Witt
Zero Waste Lifestyle, Köln
André Wulle
André Wulle
Kommunikationstrainer (IHK), Diplom-Pädagoge/Medienpädagoge, Trainer für Konstruktive Konfliktkultur, Systemischer Berater, Ausbildung Mediation
Claudia Zinser
Claudia Zinser