Dozentinnen und Dozenten

Wir arbeiten mit zahlreichen hervorragenden Dozentinnen und Dozenten zusammen. Fachlich und didaktisch kompetent in Politik, Pädagogik, Kommunikation, Recht, Psychologie, Neurologie, Musik, Medien und mehr.

Viele der Referentinnen und Referenten sind schon seit Jahren erfolgreich und immer wieder in Haus Neuland tätig. Gern und zu Recht: Die positiven Rückmeldungen der Teilnehmenden bestätigen dies.

Wenn auch Sie sich vorstellen können, mit und für uns Seminare, Workshops und Kurse zu gestalten, sprechen Sie uns an. Wir freuen uns drauf.

Karl Banghard
Leiter des Archäologischen Museums, Oerlinghausen

Sabine Barth
Dipl.-Musiklehrerin/Dipl.-Rhythmiklehrerin, Dipl.-Sozialpädagogin, Perkussionistin

Sabine Barth

Julia Behr
Erziehungswissenschaftlerin M.A. und Medienpädagogin, Berlin

Julia Behr

Jürgen Berger
Anti-Gewalt- und Coolness-Trainer, Theaterpädagoge

Jürgen Berger

Vincent Beringhoff
Medienpädagoge im Projekt JuMP NRW, Haus Neuland e. V.

Vincent Beringhoff

Katrin Betz
Dipl.-Pädagogin, Fachreferentin für frühe Kindheit und Autorin, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung

Katrin Betz

Heike Beyer-Kellermann
Dipl.-Musikpsychotherapeutin, Pädagogin für musikalische Elementarerziehung und Musikerin

Heike Beyer-Kellermann

Eva Biallas
Dipl.-Instrumentalpädagogin, musikalische Leiterin des Musikkindergartens Hamburg, Fachbuchautorin, Fortbildungen, Inhouse-Seminare und Beratung ''Musik in der Kita''

Eva Biallas

Nadja Bilstein
Fachbereichsleiterin Politische Akademie, Haus Neuland Trainerin der Erlebnispädagogik und Niedrigseilgarten

Nadja Bilstein

Priv. Doz. Dr. Gideon Botsch
Leiter der Emil Julius Gumbel Forschungsstelle Antisemitismus und Rechtsextremismus (EJGF) Moses Mendelssohn Zentrum für europäisch-jüdische Studien – Universität Potsdam

Nina Brassler
Dipl.-Psychologin, Wissenschaftliche Angestellte in der Arbeitseinheit Psychologie der Bildung und Erziehung, Universität Bielefeld; Doktorandin im Themengebiet Motivationale Konflikte, Freiberufliche Trainerin zu den Themen Berufsorientierung, Persönliche Ressourcen, Psychische Gesundheit und Stressbewältigung/ -prävention

Carola Brindöpke
Dipl.-Pädagogin und Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiterin Haus Neuland

Carola Brindöpke

Anja Cantzler
Dipl.-Sozialpädagogin, Master-Coach (DGfC), Supervisorin (DGSv), Kita-Beraterin und Fachautorin

Anja Cantzler

Sabrina China
Dipl.-Sozialpädagogin, KiTa-Leitung und Coach (DGFC)

Sabrina China

Hidir Sinan Demir
Lehramt Bachelor

Katharina Dette
Ehrenamtsbüro Kreis Lippe, Detmold

Agnes Dieckmann
Urgewald e.V., Verbraucherkampagnerin

Angela Döring
Dipl.Soz.Päd., Syst. Familientherapeutin, Supervisorin, Fachberaterin Psychotraumatologie

Angela Döring

Lisa Helena Katharina Eck
Erziehungswissenschaftlerin

Hannah Farber
Erziehungswissenschaftlerin

Barbara Feller
Beamtin der Finanzverwaltung beim LBV, Düsseldorf

Barbara Feller

Dr. Alexander Friedman
Zeithistoriker, Lehrbeauftragter, Dozent in der Erwachsenenbildung, Düsseldorf

Alexander Friedman

Friederike Galland
Referentin für Rhetorik- und Brandingseminare

Johanna Gesing
Soziologin MA, Medienpädagogin im Projekt JuMP NRW, Haus Neuland e. V.

Johanna Gesing

Sebastian Grab
Dipl.-Pädagoge, Trainer und Moderator

Sebastian Grab

Jacco Grasemann
Sozialpädagoge und Medienpädagoge

Canip Gündogdu
Dipl.- und Theaterpädagoge

Canip Gündogdu

Volker Hedemann
Politikwissenschaftler und Philosoph

Axel Heisel
Jugend- und Heimerzieher, Fachlehrer für Sonderschulen, Zusatzqualifikation Motopädagogik und Lehrqualifikation ak'M. Arbeitsschwerpunkte: Psychomotorik, Erlebnispädagogik und Sport an einer Sonderschule für Geistig- und Körperbehinderte und ist freiberuflich tätig in der Erwachsenenbildung seit 2004, Buchautor Mit Seil und Knoten.

Axel Heisel

Dietrich Höcker
Lehrer und Familientherapeut, Referent FitKIDS Wesel

Annika Hoffmann

Matthias Hofmann
Historiker & Orientalist, Medienwissenschaftler MA; Diplom Medienpraktiker, Kirchentellinsfurt

Bettina Huhn
Dipl.-Kulturpädagogin, Theaterpädagogin BuT, Lese- und Literaturpädagogin BVL, Multiplikatorin des Landes NRW für alltagsintegrierte Sprachbildung und Beobachtung im Elementarbereich; ist seit 25 Jahren in den Bereichen Theater- und Literaturpädagogik sowie Sprachbildung für unterschiedliche Institutionen und Hochschulen bundesweit tätig

Bettina Huhn

Frank Huismann
M.A., Historiker und Ausstellungskurator

Frank Huismann

Alessa Jaimes
Erziehungswissenschaftlerin

Ann-Cathrin Kardinal
Soziologin und Medienwissenschaftlerin

Ann-Cathrin Kardinal

Dirk Käser
Kulturwissenschaftler, Universitätsdozent, Kommunikationstrainer und Coach

Dirk Käser

Frauke Kleemeier
Historikerin

Anja Klostermann
Dipl.-Pädagogin, Tanz- und Theaterpädagogin, Master- und LehrCoach ISP (DGfC), Supervisorin (DGSv)

Anja Klostermann

Michael G.L. Koch
Politologe, Ascheberg

Jochem Kollmer
Diplom-Pädagoge Soziologe, Freiberuflicher Dozent

Jochem Kollmer

Georg Krämer
Bildungsreferent im Welthaus Bielefeld

Tom Krause
Trainer für Kommunikation

Utz Krause-Sparmann
Mediator, Heilpraktiker für Psychotherapie

Utz Krause-Sparmann

Barbara Krick
Heilpraktikerin, staatl. geprüfte Masseurin

Barbara Krick

Jan Kröger
MA of Education

Jan Kröger

Christoph Kröger
Erziehungswissenschaftler (Erwachsenenbildung), Dipl.-Sozialpädagoge, Lösungsorientierter Berater, Mediator

Christoph Kröger

Jonas Kühn
Sozialpädagoge

Bärbel Küting-Fuchs
Sozialarbeiterin, Entspannungspädagogin

Bärbel Küting-Fuchs

Dr. Charmaine Liebertz
Institutsleiterin der Gesellschaft für Ganzheitliches Lernen e.V. und Autorin

Charmaine Liebertz

Dr. Nadine Madeira Firmino
akad. Sprachtherapeutin und Dipl.-Rehabilitationspädagogin; Professorin für Frühe sprachliche Bildung an der Fliedner-Fachhochschule Düsseldorf

Nadine Madeira Firmino

Fiona Martzy
Dipl.-Motologin, wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Osnabrück

Fiona Martzy

Nadine Matschulat
M.A. Sport- und Erziehungswissenschaftlerin, Psychomotorikerin, Lehrerin an einer Berufsfach-, Fach- und Fachoberschule in Meppen, Dozentin an der Universität und an der Hochschule Osnabrück

Nadine Matschulat

Andrea Mayer dos Santos Silva
Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Sängerin, Gesangspädagogin, freiberufliche Dozentin in der Erwachsenenbildung und im Bereich der Sprachförderung von 0-6 Jahren.

Andrea Mayer dos Santos Silva

Marlene Meding
Magistra der Sozialwissenschaften, Dipl.-Sozialpädagogin, Gesundheitspädagogin, Bildungsreferentin und Autorin

Marlene Meding

Alina Meinold
staatlich ausgebildete Darstellerin für Schauspiel, Gesang und Tanz, Musical-Darstellerin, Vocal-Coach

Alina Meinold

Henryk Mioskowski
Coach, Ideentrainer und Leiter von Führungskräfteseminaren und Innovationsworkshops

Henryk Mioskowski

Ulrich Möller
Psychotherapeut und Theologe

Ulrich Möller

Lara Mosler
Pädagogin

Ann-Kathrin Mosler-Hoffmann
Politikwissenschaftlerin, BA, Studentin Lehramt mit den Fächern Geschichte und Sozialwissenschaften

Ann-Kathrin Mosler-Hoffmann

Margareta Müller
Dipl.-Psychologin, Fachreferentin für Entwicklung

Margareta Müller

Jürgen Neumann
Abteilungsleiter der Personalwirtschaft der Stadtwerke Bielefeld a. D., ehrenamtlicher Versicherungsberater der Deutschen Rentenversicherung

Jürgen Neumann

Katharina Niedling
Erziehungswissenschaftlerin

Emanuel Niemann
Küchenchef Hermanns Küche

Emanuel Niemann

Gritli Noack-Füller
Dipl.-Biologin, Natur- und Umweltpädagogik an der Biologischen Station Gütersloh/Bielefeld e.V. und freiberuflich

Gritli Noack-Füller

Jana Nordbruch
Soziologin

Sepideh Parsa
Regionalwissenschaftlerin Nordamerika, Islamwissenschaft- und Völkerrechtlerin, Projektmanagerin bei der DW-Media Services GmbH, Doktorandin

Sepideh Parsa

Alexander Plitsch
Innovations- und Kommunikationsberater, Aachen School of Innovation

Alexander Plitsch

Kerstin Pommerening
Bibliothekarin an der Universitätsbibliothek Bielefeld

Kerstin Pommerening

Madita Rehm
Erziehungswissenschaftlerin

Dipl.-Psych. David Reinhaus
Diplom-Psychologe, Trainer, Berater und Coach (VKL - Unternehmensberatung für Projektmanagement, Prozessmanagement, Organisations- & Persönlichkeitsentwicklung), Lehrbeauftragter und Buchautor

David Reinhaus

Susan Reinhold
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, IPE-Kinder- und Jugendcoach, Systemischer Coach

Susan Reinhold

Christina Ritzau
Öffentlichkeitsarbeit / Onlineredaktion JuMP

Jasmin Rohani

Robin Roths
Bachelor of Arts Sportwissenschaft mit dem Profil Psychologie und Bewegung

Marcus Rübbe
Dipl.-Pädagoge, Trainer, Coach und Moderator

Marcus Rübbe

Friedrich Rueß
Dipl. Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut (DGVT, GwG)

Friedrich Rueß

Helga Rueß-Alberti
Pastorin i.R., Lehrsupervisorin/Seelsorge (DGVT, GwG) Lehrbeauftragte für TZI (RCI Rheinland-Westfalen)

Helga Rueß-Alberti

Nora Rütten
Diplomgeographin, Bildungsreferentin für Globales Lernen und Bildung für Nachhaltige Entwicklung

Prof. Dr. Wolfgang Saggau
Professor für Volkswirtschaft und Politikwissenschaft, Bielefeld, Multiplikator für gewerkschaftliche Arbeit

Wolfgang Saggau

Cemil Sahinöz
Diplom Soziologe, Doktorand der Theologie, Bielefeld

Anna Monika Schäfer
Dipl.-Psychologin, Online-Beraterin (DGOB), Kommunikationstrainerin und Master Coach (DGFC)

Anna Monika Schäfer

Michael Schoppa
Master of Education Studium der Fächer Geschichte, Geographie und Erziehungswissenschaften

Dr. Ralf Schöppner
Lehrer und praktischer Philosoph, Berlin

Ralf Schöppner

Eva-Maria Schrader
Erzieherin, Naturpädagogin, Motopädagogin, Lehrqualifikation Motopädagogik ak’M, hauptberuflich tätig als Leiterin eines Waldkindergartens in Bad Homburg

Eva-Maria Schrader

Elisabeth Schubert
Pädagogin

Nikola Siller
Politikwissenschaftlerin, M.A., Systemische Beraterin (SG), Systemische Supervisorin (i.A.), Kommunikationstrainerin

Nikola Siller

Dr. Thorsten Späker
Diplom-Sportlehrer, Motopäde, Motologe M.A.; Mitarbeiter im Master-Studiengang Motologie an der Philipps-Universität Marburg; Mehrjährige Tätigkeit in einer Praxis für Kinder und Jugendpsychiatrie und –psychotherapie; Leiter der Deutschen Akademie für Psychomotorik, promoviert zum Thema Psychomotorik in der Natur.

Thorsten Späker

Sebastian Starke
Soziologe

Carolin Striewisch
Erziehungswissenschaftlerin und freie Trainerin

Gisela Strötges
Dipl.-Pädagogin, Supervisorin (DGSv)

Gisela Strötges

Christoph Studer
Instrumentenbauer, Rhythmiker und Musikpädagoge

Christoph Studer

Silke Thiemann
Dipl. Sozialpädagogin/-arbeiterin, Traumapädagogin/Traumazentrierte Fachberaterin, Systemische Beraterin/Therapeutin (SG)

Silke Thiemann

Sigrid Titze
Dipl.-Pädagogin, Bildungsreferentin, Beraterin und Coach

Sigrid Titze

Niklas Trapp
Sozialwissenschaftler

Catrin Trautmann
Sozialwissenschaftlerin

Catrin Trautmann

Katharina Tücke
Heilpädagogin B.A., Erzieherin, Traumapädagogin i.W., Kinder-, Jugend- und Familienberaterin

Katharina Tücke

Carolin Tumbrink
Erziehungs- und Bildungswissenschaftlerin

Arzu  Uzunoglu
Studentin Deutsch/Geschichte auf Lehramt und Fachkraft für politische JugendMedienbildung

Sylvia Vette-Rüggen
Dipl. Pädagogin, Kita-Fachberaterin, Multiplikatorin für Partizipation

Sylvia Vette-Rüggen

Lena Vogel
Kommunikationswissenschaftlerin

Elke Vowinkel
Dipl.-Sozialpädagogin, Gestalttherapeutin, Master-Coach (DGfC) und Supervisorin (DGSv)

Elke Vowinkel

Marco Weigmann

Uta Weise
Dipl.-Verwaltungswirtin, ehemalige Personalberaterin beim PP Köln

Uta Weise

Jörg Weltzer
Historiker und Sozialarbeiter, Gütersloh

Kerstin Werner-Schlüter
Coach (DGfC), Kindheitspädagogin BA, Erzieherin und Kita-Leitung

Kerstin Werner-Schlüter

Barbara Westhoff
Erziehungswissenschaftlerin

Karsten Wilke
Bildungsreferent, Mobile Beratung gegen Rechtsextremismus

André Wulle
Dipl. Pädagoge

André Wulle

Lisa Zimmer
Diplom-Sozialwirtin